Кураторская экскурсия по выставке «Удивительные мелочи. Миниатюра в декоративно-прикладном искусстве»

Экскурсии и путешествия 6+

Экскурсия по выставке посвящена  художественной миниатюре XVIII-XX веков. В экспозиции представлено более 600 предметов из собрания Всероссийского музея декоративного искусства и Музея В.А. Тропинина.

В уютном пространстве небольшого выставочного зала посетитель попадает в занимательный лабиринт из переходящих друг в друга микромиров, каждый из которых – это путь во времени. Предваряет выставку раздел «Лаковая история» из собрания Всероссийского музея декоративного искусства, а дальше друг за другом идут «Мужской кабинет», «Дамский уголок», «Детский мир», «Мир животных», «Кухонный уголок» и «Повседневная жизнь». Каждый их этих разделов составлен из предметов обеих коллекций, и они гармонично дополняют друг друга, демонстрируя практически весь спектр жанра миниатюры в декоративно-прикладном и народном искусстве. А чтобы лучше рассмотреть удивительную роспись или подробности отделки предметов, зрителям предоставлены специальные увеличительные приборы.

Миниатюра – всегда дорогой сердцу предмет – носитель памяти о событии, доме или близких людях, она вызывает чувства радости, уюта и тепла. Участники экскурсии узнают об этом удивительном жанре, почувствуют себя участниками «театра сердечного тепла».

18 мая, начало в 21:00